Foto: PantherMedia/Scanpix

До 2020 года количество малоквалифицированных работников в Латвии планируется уменьшить с 31% до 20% численности трудозанятого населения. Такой договоренности в четверг, 15 сентября, достиг совет по занятости, в который входят министр экономики Арвил Ашераденс, министр образования и науки Карлис Шадурскис и министр благосостояния Янис Рейрс.

На совете министры начали цикл дискуссий о перестройке на рынке труда. Обсуждался вопрос об образовании взрослых в контексте глобальных изменений в формах и структуре труда, что требует новых знаний и умений. Поэтому в Латвии важно создать гибкую систему обучения взрослых, способную быстро приспосабливаться к требованиям рынка.

Уменьшить число малоквалифицированных работников планируется за счет уменьшения количества выпускников средних школ, которые не продолжают учебу и приходят на рынок труда без конкретной профессии.

На заседании совета по занятости министры договорились о трех основных задачах своих ведомств по усовершенствованию системы образования взрослых.

Во-первых, предложение по образованию будет разрабатываться в тесной связи с работодателями и отраслевыми экспертами, чтобы оно было как можно больше приспособлено к рынку труда.

Во-вторых, с участием всех трех министерств будет разработана долгосрочная стратегия дальнейшего развития системы образования взрослых, чтобы в ней участвовали предприятия и люди были сами заинтересованы в пополнении знаний.

Наконец, будут разработаны предложения по вовлечению в этот процесс учреждений высшего и среднего образования.
Следующее заседание совета по занятости состоится 8 октября.

Согласно обнародованному в июне прогнозу Минэкономики, к 2022 году число трудоустроенных жителей к текущему моменту вырастет на 50 тысяч человек, то есть до примерно до 930 тысяч человек. Следовательно численность низкоквалифицированных латвийцев придется уменьшить примерно (без учета ежегодной динамики) на 93 тысячи человек за счет повышения их квалификации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!