Фото: DELFI

Латвийскую ценовую зону на ведущей европейской бирже электроэнергии Nord Pool Spot планируется открыть 3 июня будущего года, сообщила пресс-секретарь министра экономики Латвии Даниэля Павлютса Дайга Грубе.

Она добавила, что на региональном совещании Nord Pool Spot в четверг, 30 апреля, сообщили, что с этого дня начинается период оповещения участников рынка о запланированном открытии латвийской ценовой зоны с 3 июня 2013 года.

Процедура Nord Pool Spot предусматривает, что участникам рынка перед открытием ценовой зоны предоставляется период не менее полугода, чтобы они подготовились к новой ситуации. Грубе отметила - по мнению министерства экономики, формирование латвийской ценовой зоны на бирже Nord Pool Spot станет существенным шагом в развитии латвийского рынка электроэнергии.

Образование латвийской ценовой зоны не повлияет впрямую на малых и средних потребителей электроэнергии, поскольку на бирже электроэнергию продают и покупают оптом. "Но крупные латвийские потребители электроэнергии могут быть заинтересованы покупать ее при посредничестве биржи напрямую от производителей, а не через розничных торговцев", - сказала она. Nord Pool Spot обеспечивает оптовые сделки с электроэнергией текущего и следующего дня, и она действует в странах Скандинавии, Эстонии и Литве.

"Сегодняшнее сообщение Nord Pool Spot задает ясные временные рамки для процесса, завершением которого станет присоединение Латвии к рынку электроэнергии скандинавских стран. После образования латвийской ценовой зоны Латвия, наконец-то, сможет определять на бирже Nord Pool объективную рыночную цену электроэнергии. Расширится предложение, то есть, электроэнергию смогут предлагать не только местные, но и зарубежные производители, что усилит конкуренцию на рынке конечного потребления электроэнергии. Биржа электроэнергии в Латвии сделает отрасль более прозрачной, и это будет позитивным и для крупных потребителей электроэнергии, и для домашних хозяйств", - отметил министр экономики.

В министерстве напомнили, что в июле прошлого года были внесены поправки в закон о торговле электроэнергией, определяющие существенные элементы статуса и деятельности биржи электроэнергии и операторов рынка.

Сейчас продолжается процесс сертификации независимого оператора систем передачи электроэнергии Augstsprieguma tikls, и предполагается, что ценовая зона 3 июня 2013 года откроется, если к этому времени сертификация оператора будет завершена, указали в министерстве.

Комиссия по регулированию общественных услуг, которая проводит сертификацию оператора систем передачи электроэнергии, в октябре этого года приняла предварительное решение о сертифицировании независимого оператора, отправив его на оценку в Еврокомиссию. Согласно установленному порядку, сертификация Augstsprieguma tikls будет закончена в течение ближайших четырех месяцев.

Член правления Augstsprieguma tikls Инесе Бамбане ранее сказала, что Augstsprieguma tikls планирует в начале 2013 года приобрести 2% акций биржи электроэнергии Nord Pool Spot.

Операторы литовской и эстонской энергосистем Litgrid и Elering в ноябре приобрели по 2% акций биржи Nord Pool Spot каждый.

В торгах на бирже участвуют 350 участников из 20 стран. На этой бирже продается 74% общей электроэнергии, потребляемой в Скандинавии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !