Foto: Publicitātes foto

В оценке утвержденного Судом Евросоюза постановления литовского суда об аресте активов латвийской национальной авиакомпании airBaltic и аэропорта "Рига" для обеспечения иска на сумму 200 млн литов (58 млн евро) Латвия планирует искать помощи в Еврокомиссии (EK), сообщила в среду премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

Об этом она рассказала в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT .

Арест активов аэропорта и авиакомпании для обеспечения иска премьер назвала неадекватным, заверив, что Латвия сделает все возможное, чтобы не допустить его.

В понедельник Страуюма обсудила эти вопросы с премьером Литвы, ситуацию обсудили также министры транспорта двух стран. Литовский премьер тоже считает арест имущества неадекватным шагом, сообщила она. "В то время, когда у нас будет президентство в ЕС, когда нам необходимо будет осуществлять полеты, налагать арест на имущество в таком объеме совершенно неприемлемо", - считает Страуюма.

По ее словам, в Литве сейчас ведется еще одно судопроизводство в связи с владельцами авиакомпании flyLAL, которых обвиняют в умышленном доведении авиакомпании до банкротства. "Так что все это дело неоднозначно. У правительства, разумеется, нет возможности влиять на решения суда, но мы работаем и обратимся в директорат ЕК по конкуренции, чтобы вовлечь в эти дискуссии ЕК", - сказала она.

Юристы представят информацию ЕК в ближайшие дни, добавила она.

Уже сообщалось, что 23 октября Суд ЕС утвердил принятое в 2008 году решение Апелляционного суда Литвы об аресте имущества AirBaltic и Рижского аэропорта. Решение Суда справедливости ЕС - по ссылке 

Постановление признали суд первый инстанции и апелляционный суд в Латвии, однако в мае 2013 года Верховный суд Латвии обратился в Суд справедливости ЕС, желая оценить, есть ли основания не признавать в Латвии постановление литовского Апелляционного суда.

Это означает, что кредиторы обанкротившейся литовской авиакомпании flyLAL - Lithuanian Airlines могут надеяться на то, что часть средств будет возвращена.

Принадлежащий Латвийскому государству международный аэропорт "Рига" - крупнейший узел авиасообщения в странах Балтии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!