Правительство Латвии во вторник, 7 января, выделило из средств госбюджета 4,92 млн. евро на техническое исследование проекта Rail Baltica II и оценку его влияния на окружающую среду, узнало агентство BNS на заседании Кабинета министров.

Общие расходы проекта планируются в размере 9,84 млн евро - остальные 4,92 млн евро финансируются из бюджета инициативы TEN-T Европейского союза.

Железнодорожную линию Rail Baltica II с европейской шириной колеи на основании результатов первого исследования проекта планируется проложить по маршруту Таллин - Пярну - Рига - Паневежис - Каунас, который будет самым прямым и коротким.

Прокладку трассы по этому маршруту в 2011 году поддержали все три страны Балтии, правда, Литва настаивала на включении в него также Вильнюса.

Как уже сообщалось, Бюро по надзору за закупками (БНЗ) рассмотрело жалобы на проведённый министерством сообщений конкурс на право проведения технического исследования и оценки влияния на окружающую среду латвийского участка железнодорожной магистрали евростандарта Rail Baltica II и поручило заказчику пересмотреть результаты конкурса.

Минсообщений должно пересмотреть результаты конкурса в течение 30 рабочих дней с момента принятия постановления БЗК - с 20 декабря 2013 года.

Победителем в этом конкурсе была признана Grupa 93, готовая выполнить работы за 3,99 млн евро.

Rail Baltica - проект железной дороги с использованием стандартной европейской колеи шириной 1435 мм, которая должна соединить страны Балтии, Восточную (Польша) и Западную Европу. Согласно проекту, единая европейская колея должна соединить Таллин, Ригу, Каунас, Варшаву и Берлин (а в дальнейшем — продолжение маршрута до Венеции), улучшив, таким образом, сообщение между Центральной и Восточной Европой.

С разной степенью активности Rail Baltica существует уже с 2001 года, однако до сих пор многие эксперты сомневаются в возможности его реализации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!