Foto: Publicitātes foto

Государственная компания Reverta, управляющая «плохими» активами бывшего Parex banka для возвращения государству вложенных в спасение банка средств, обратилась с иском в суд против действий администратора неплатежеспособности Илзе Красты. В Reverta полагают, что деятельность администратора может принести государству потери в размере 31,5 млн. латов.

Reverta обратилась в Суд Земгалького предместья города Рига с обжалованием решения Илзе Красты, которая является администратором неплатежеспособности фирмы Delfīns partneri, сообщила порталу Delfi представитель Reverta Марита Озолиня-Тумановска.

"Творческий подход администратора неплатежеспособности Delfīns partneri в интерпретации закона может нанести государству ущерб на сумму 31,5 млн. латов. Остается только риторический вопрос, для чьей пользы это делается и вера в то, что суд этого не допустит", - заявил руководитель Reverta Кристофер Гвильям (на фото).

В госкомпании объясняют, что кредиторские требования Reverta к Delfīns partneri на сумму в 31,5 млн. латов были признаны судом еще два года назад, хотя уже тогда были попытки уклониться от признания данных долговых обязательств. В Reverta подчеркивают, что администратор противозаконными способами снова пытается уклониться от признания кредиторских требований госкомпании.

В ходе процесса неплатежеспособности Delfīns partneri уже ранее были допущены различные существенные нарушения, которые были констатированы судом и Администрацией неплатежеспособности. Кроме того, в рамках процесса было возбуждено несколько уголовных дел, сообщает Озолиня-Тумановска.

Ранее портал rus.db.lv сообщал, что принадлежащее Ларисе Свиридовой SIA Delfīns partneri, девелопер юрмальского жилого многоэтажного комплекс Edem, числится среди рекордсменов в списке залогов Parex banka – там фигурируют доли капитала предприятия на сумму 44,98 млн. латов. Неплатежеспособность девелопера, скандалы, связанные с именем Свиридовой, затем прозвучавшие утверждения, будто со счета Delfīns partneri в банке Parex исчезло полмиллиона латов, доверия покупателей проекту не прибавили.

Несколько многоэтажных корпусов нового жилого проекта Edem хорошо заметны на въезде в Юрмалу по правую руку. Видно невооруженным глазом и то, что эти здания пустуют.

Под проект Edem Юрмальская дума в свое время выделила в аренду земельный участок на ул. Рембатес, 4. Выделила с подачи тогдашнего мэра Юриса Хлевицкиса буквально "за бесценок", хотя жилье в строящемся здании предлагалось по заоблачным для тогдашних рыночных реалий ценам – от 3 до 5,5 тыс. евро за кв.м. Теперь эти уже достроенные 60 квартир пустуют.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!