Foto: Reuters/Scanpix

Транспортировка китайских грузов в Европу по транзитному коридору через Латвию - это вопрос скорее месяцев, чем лет, заявил министр сообщения Анрийс Матисс. после встречи с послом Китая Яном Гоцянем в латвийской государственной железнодорожной компании Latvijas dzelzceļš.

Представители Латвии и Китая отметили, что это будет еще один коридор, способный успешно конкурировать с имеющимся коридором через Польшу. Возможности нового коридора будут обсуждаться на международной конференции о транспортных соединениях между Китаем и ЕС, которая состоится в июне в Риге. В мероприятии планирует принять участие министр транспорта Китая.

Как рассказал глава Latvijas dzelzceļš Угис Магонис, Китаю с латвийской стороны поданы комплексные предложения. Китайские предприниматели хорошо информированы о наработках Латвии и интересуются ими.

Магонис, однако, не стал прогнозировать, когда может начаться транспортировка в Латвию больших партий китайских товаров, отметив лишь, что ясность появится через несколько месяцев. Впереди - большая работа. Ситуация сложна, поскольку китайские товары уже идут в Европу другими путями, но у Латвии есть свои преимущества - свободные экономические зоны и порты.

Министр сообщения подчеркнул, что для Латвии важна диверсификация грузов, так как уголь и нефть частично уходят в российские порты. Преимуществом Латвии являются хорошие отношения со странами, через которые пролегает коридор - Казахстаном и Узбекистаном.

Посол Китая, со своей стороны, напомнил о прекрасном географическом положении Латвии и близости потребительских рынков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!