Foto: LETA

В объявленном латвийской компанией пассажирских ж/д перевозок Pasažieru vilciens конкурсе на покупку 32 новых пригородных электропоездов желают принять участие пять компаний, сообщил представитель PV Эгонс Алерс. Один из претендентов - российская компания "Уральские локомотивы".

В пятницу, 30 октября, завершился срок приема заявок на первом этапе объявленного PV конкурса на закупку новых электропоездов. Заявки на конкурс подали пять компаний: Patentes Talgo S.L, Stadler Polska Sp. z o.o., "Уральские локомотивы", Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles S.A. и Škoda vagonka a.s.

Процедура тендера подразумевает, что в течение месяца PV оценит полученные предложения и назовет претендентов, которые проходят во второй этап конкурса. В ходе второго этапа претенденты получать полную техническую спецификацию и смогут в течение 75 дней предоставить свои предложения. Весной 2016 года компания планирует выбрать победителя, который и поставит Латвии новые электропоезда.

"Процедура закупки организуется с целью обратиться к широкому кругу претендентов, что позволит нам рассчитывать на адекватное предложение за лучшую цену. Интерес предприятий вагоностроительной отрасли к конкурсу был самым большим, какой наблюдался до сих пор в конкурсах такого уровня, и это подтверждает, что мы выбрали правильную форму конкурса, способствующую конкуренции", - сказал глава PV Андрис Лубанс.

Talgo - это испанская компания по производству поездов с представительствами в США, Германии, России, Казахстане, Бразилии, ОАЭ, Индии и др. Поезда производства Talgo эксплуатируются во Франции, Италии, Швейцарии, Португалии, Аргентине и Узбекистане.

Škoda vagonka a.s. поставляет составы Литовской железной дороге, а также Чехии, Словакии, Литве, Украине и Баварии.

Предприятие "Уральские локомотивы" было основано в 2010 году и сотрудничает с "Siemens". Предприятие производило специальные поезда "Ласточка" для Олимпиады в Сочи.

Поезда Stadler Rail Group курсируют в Швейцарии, Германии, Польше, Венгрии, Чехии, Италии, Австрии, Белоруссии.

Испанская компания CAF производит вагоны для метро, трамваев и железной дороги. Компания имеет представительства в Германии, Франции, Турции, США, Мексике, Малайзии, Австралии, Алжире и других странах.

Напомним, что за предыдущие пять лет PV провела уже два конкурса на закупку новых поездов, но оба завершились провалом.

Ранее Министерство сообщения заверило, что PV может финансировать закупку, так как финансовая ситуация на предприятии стабилизировалась, а результаты работы улучшились.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!