Фото: F64

Концерн Latvijas Dzelzceļš ("Латвийская железная дорога" — LDz) планирует активизировать работу по увеличению грузопотока между Латвией и Казахстаном, в том числе за счет привлечения китайских грузов. Об этом договорились на встрече в Риге руководители латвийской и казахстанской железных дорог Угис Магонис и Аскар Мамин.

Магонис подчеркнул, что Казахстанские железные дороги уже несколько лет являются для ЛДз отличным партнером, и в этом году удалось значительно увеличить объем грузов из этого региона. С учетом того, что Россия активно развивает свои порты, ЛДз важно диверсифицировать свои грузопотоки.

"Поэтому мы усиленно работаем над тем, чтобы привлекать и другие грузы, и с этой точки зрения сотрудничество с Казахстаном имеет большие перспективы", - сказал Магонис.

5 июня на выставке Transportlogistic в Мюнхене дочернее предприятие LDz - LDzCargo logistika - подписало договор о сотрудничестве с казахстанской логистической компанией "Кедентранссервис", дающий право заключать от ее имени договоры о перевозках в Латвии.

Если в 2009 году объем грузоперевозок между Латвией и Казахстаном составил 1,15 млн. тонн, а в 2012 году - 2,6 млн. тонн, то за семь месяцев этого года перевезено уже 1,9 млн. тонн, что на 35% больше, чем годом ранее. Наибольший прирост был в перевозках каменного угля, нефтепродуктов и хлопка. Транспортировка нефтепродуктов из Казахстана составила 1,12 млн. тонн, угля - 1,16 млн. тонн.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !