АО Latvijas Gaze хочет взыскать с Латвийского государства убытки в размере около 5 млн. латов. Соответствующий иск подан в Международный арбитражный суд.
Основное требование Latvijas Gaze к государству состоит в том, что, согласно акционерным договорам, государство имеет право регулировать только внутренние конечные цены и тарифы для потребителей. Однако это не относится к коммерческим и промышленным потребителям.

Государство же считает, что согласно акционерным договорам и латвийскому законодательству государство вправе регулировать все цены на газ в стране.

В результате рассмотрения искового заявления ЛГ и юридического анализа наметилась возможность разрешения спора без длительного и дорогостоящего судебного процесса. В апреле нынешнего года стратегические инвесторы ЛГ встречались с премьер-министром Латвии и министром экономики и достигли взаимопонимания относительно условий и этапов освобождения цены природного газа для промышленных потребителей.

До 19 октября Латвия должна назначить своего арбитра на процессе. В настоящее время ЛАП с помощью Министерства юстиции выбирает арбитра, а также адвокатское бюро соответствующего уровня за границей или в Латвии.

Судебный процесс был начат в связи с невыполнением условий заключенного 2 мая 1997 года договора между ЛАП, подписавшим его от имени государства, немецкими компаниями Rurhgas AG, PreussenElektra AG и Latvijas Gaze.

В проект концепции либерализации латвийского рынка газа включен принцип, согласно которому одним из условий либерализации должно быть полное открытие рынка. В этом случае с 2005 года потребители, в том числе промышленные и оптовые торговцы, не использующие газ для бытовых нужд, могли сами выбирать себе поставщиков газа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!