Foto: LETA

Пока только Latvenergo заинтересовано в покупке природного газа из других источников, подтвердил агентству ЛЕТА представитель АО Latvijas gāze (LG) Винсент Макарис.

Он сказал, что к настоящему моменту ни одно другое предприятие не обращалось к LG с просьбой разрешить доступ к газовой инфраструктуре.

LG пока оценивает повторную просьбу Latvenergo об использовании инфраструктуры LG, но, скорее всего, ее отклонит. Также Макарис отметил, что в Литве, где Latvenergo в экспериментальном порядке намерено закупить миллион кубометров газа, невозможно приобрести необходимый объем по хорошей цене, поскольку газ на терминале сжиженного газа в Клайпеде на треть дороже, чем в Латвии.

"Можно приобрести незначительные объемы газа на бирже в Литве, чтобы создать иллюзию о как бы дешевом литовском природном газе, но в действительности за три года на литовской бирже GET Baltic был продан объем газа, который соответствует потреблению в Латвии в течение одного лишь января месяца. Это означает, что природного газа в Литве практически нет, и не факт, что весь доступный объем можно приобрести дешевле. Кроме того, согласно прогнозам, в 2016 году биржевые цены в Литве будет выше, чем в Латвии", - сообщил представитель LG.

Как сообщалось, АО Latvenergo повторно направило АО Latvijas gāze официальное письмо с просьбой о доступе к газовой инфраструктуре, сообщил агентству ЛЕТА представитель Latvenergo Андрис Сикснис.

Он рассказал, что Latvenergo ведет переговоры с литовской компанией по продаже газа Litgas, прося возобновить прошлогоднее предложение. Председатель правления LG Айгар Калвитис заявил, что LG и во второй раз отклонит просьбу Latvenergo.

Сикснис сообщил, что пока отказ от LG не поступал, а после того, как он будет прислан, Latvenergo решит, как добиться возможности использовать систему транспортировки газа для дополнительных поставок газа из Литвы. Latvenergo не исключает обращения в Комиссию по регулированию общественных услуг.

В сентябре Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) утвердила правила пользования газотранспортной системой и Инчукалнским подземным газохранилищем, которые разрешают латвийским потребителям получать газ из альтернативных источников, однако LG оспорила эти правила в суде, и в ноябре Административный окружной суд удовлетворил ходатайство компании о применении средств временной защиты. КРОУ решение Административного окружного суда обжаловала в Верховном суде, который 5 января его отменил. Постановление Верховного суда обжалованию не подлежит.

Министерство экономики разрабатывает правила правительства, которые позволят Latvenergo приобретать газ из других источников уже теперь, не дожидаясь открытия рынка в 2017 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!