На авиационную отрасль в этом году существенное влияние оказали нестабильная политическая ситуация в мире и военные конфликты, сказал агентству BNS представитель отвечающего за организацию воздушного сообщения в Латвии Latvijas gaisa satiksme (LGS) Арнис Лапиньш.

"Деятельность LGS в большой степени зависит от общей ситуации в авиационной отрасли. В этом году на неё существенное влияние оказала нестабильная политическая ситуация в мире и военные конфликты, а также экономическое положение в ряде стран, не способствовавшее желанию пассажиров летать. Ряд авиакомпаний столкнулись с экономическими проблемами. Наши оперативные данные свидетельствуют, что количество обслуженных самолётов, прилетающих или улетающих из аэропорта "Рига", благодаря приходу новых авиакомпаний и увеличению рейсов других компаний увеличилось по сравнению с прошлым годом. К сожалению, число обслуженных транзитных рейсов сократилось, но несущественно", - рассказал Лапиньш.

Год ещё не закончился, но анализируя результаты первых трёх кварталов можно довольно уверенно прогнозировать, что LGS достигнет запланированных финансовых результатов, добавил он.

Уже сообщалось, что LGS за первые 11 месяцев 2015 года управляло 227 483 полетами, что на 0,5% больше, чем за тот же период 2014 года. В том числе количество полетов в и из Риги увеличилось на 2,8% - до 62 665, а транзитных - уменьшилось на 0,3%, до 164 818.

LGS - на 100% госпредприятие, обеспечивающее аэронавигационными услугами пользователей воздушного пространства Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!