Фото: DELFI.lt
Оборот 50 крупнейших предприятий Балтийского региона в 2014 году сократился на 5,4%, что в основном объясняется ухудшением экономической ситуации в России и установленными санкциями, свидетельствует рейтинг, составленный международным страховщиком кредитных рисков Coface.

Результаты балтийских предприятий, вошедших в TOP 50, показывают, что общий оборот крупнейших предприятий региона в 2014 году уменьшился на 5,4%, по сравнению с увеличением на 2% в 2013 году. Ухудшение экономического положения России - важного торгового партнера Балтии - и установленные эмбарго помешали экономической активности в 2014 году и продолжат отрицательно влиять на темпы роста ВВП также в 2015 году, указал директор Латвийского филиала Coface Арнис Блумфелдс.

Три крупнейших в Балтии по обороту предприятия - литовские, Эстония лидирует по количеству новичков топа, а латвийские предприятия - по росту занятости.

Первая тройка топа не изменилась - это литовские предприятия Orlen Lietuva AB, Vilniaus Prekyba UAB и Maxima Grupe UAB.

Литва продолжает лидировать в рейтинге также по количеству предприятий - 28.

Восемь из 11 вошедших в топ эстонских предприятий показали прирост доходов, причем средняя нетто-прибыль сократилась совсем немного, по сравнению с конкурентами в Литве и Латвии.

Латвийские предприятия топа демонстрируют самый большой прирост занятости - на 5,6%. В общей сложности крупнейшие предприятия стран Балтии в 2014 году занимали почти 10 000 работников - на 4% больше, чем в 2013-м. В первую десятку топа впервые вошла компания Rimi Latvia.

"Экспорт имеет решающее значение в экономике стран Балтии - в случае Эстонии и Литвы он превышает 80% ВВП, однако главным движителем прироста ВВП в этом году было потребление домохозяйств. Ему, в вою очередь, способствовали снижение безработицы, рост зарплат и отдельные меры, включая снижение ставки подоходного налога с населения с 24% до 23% в Латвии и повышение минимальной зарплаты в Литве", - отметил Блумфелдс.

Положительной тенденцией в экономической активности балтийских предприятий является также увеличение многообразия рынков экспорта - развитие торговых связей со Скандинавскими странами. Нагляднее всего это удается Эстонии, широко экспортирующей на рынки Финляндии и Швеции.

По прогнозам экспертов Coface, в этом году все три страны Балтии достигнут умеренных показателей роста: Литва - 2,9%, Эстония - 2,5%, Латвия - 2,3%, которые будут ниже достигнутых в предыдущие годы.

Рейтинг TOP 50 Coface составлен на основе показателей оборота крупнейших предприятий региона в 2014 году, в него не включены компании финансовых услуг, в том числе банки и страховые компании. В рейтинге отражены также такие показатели как доходы и нетто-прибыль компаний, число работников и другие важные показатели.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !