Foto: F64

В понедельник, 18 февраля, депутаты Комитета городского развития Рижской думы отказались утвердить локальную планировку, разработанную для территории на ул. Балдонес, 7 в Агенскалнсе. Как пояснили Delfi в Рижской думе, документ "вызывает опасения, что возможности предоставления спортивных функций будут значительно ограничены, а теннисные корты могут закрыться". На месте кортов, возможно, планировалось разместить супермаркет сети Lidl.

Разработанная ООО Centrālais tenisa klubs локальная планировка предусматривает изменение нынешнего способа использования земли. Во время общественного обсуждения локальной планировки было получено 52 заявления, под которыми с подписалось 1723 жителя и в которых выражался протест против изменения зонирования территории и возможного закрытия спортивного клуба.

Депутаты комитета считают, что необходимо приостановить разработку локальной планировки, чтобы прийти к компромиссным решениям, которые способствовали бы развитию предпринимательской деятельности владельца земельного участка, в том числе обеспечивали соблюдение интересов жителей.

На ул. Балдонес, 7 с 1910 года находится дом Агенскалнского физкультурно-спортивного общества. В 30-е годы ХХ века на этом месте построили теннисные корты, которые там работают и по сей день. На территории находятся четыре теннисных корта, расположенных под надувным куполом высотой примерно 10 метров и два открытых теннисных корта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!