Foto: LETA

Правление крупнейшего в странах Балтии латвийского металлургического предприятия Liepājas metalurgs, которое также является одним из градообразующих предприятий Лиепаи, не исключает возможность продажи части акций компании инвестору. Биржевая капитализация акций предприятия за последний месяц снизилась на 40%, сообщает портал db.lv.

С 22 января 2013 года биржевая цена акций Liepājas metalurgs снизилась на 39%, опустившись до 0,94 лата за акцию, свидетельствуют данные рижской фондовой биржи Nasdaq OMX Riga. Таким образом, стоимость активов, контролируемых тремя крупнейшими акционерами предприятия, снизилась на 9,5 млн. латов. В том числе, владелец 49% акций компании Сергей Захарьин, "потерял" пять миллионов латов.

Дальнейшее движение цены акций компании зависит от того, как будут решены финансовые проблемы предприятия. "Руководство предприятия рассматривает все возможные варианты выхода из кризиса, в том числе, не исключается и привлечение инвестора", - сообщил акционер Liepājas metalurgs Илья Сегал, стоимость активов которого за последние дни снизилась более чем на два миллиона латов.

"Лучшее решение – это передача государству акций, принадлежащих Сергею Захарьину и Илье Сегалу, в объеме полученной предприятием государственной гарантии, после чего можно искать инвестора, который готов навести порядок на производстве и в финансах предприятия. Передача акций должна базироваться на результатах углубленного аудита. Не сомневаюсь, что аудит выявит нарушения", - уверен другой акционер компании Киров Липман.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!