Foto: LETA
Испытывающее финансовые сложности металлургическое предприятие Liepājas metalurgs (LM) в этом месяце должно привлечь оборотные средства, которые позже будут преобразованы в акции, и возобновить производство в течение месяца, заявил в интервью газете Dienas bizness администратор предприятия Харалд Велмерс.

Как сообщалось, вчера Лиепайский окружной суд утвердил план правовой защиты LM. Как пишет газета, данный план предусматривает санацию предприятия. Обеспеченные кредиторы, в том числе государство, SEB banka и банк Citadele, своих денег не потеряют и вернут их после 30 сентября 2015 года, когда завершается план.

По словам Велмерса, в плане есть меры, которые нельзя принимать без согласования с кредиторами, но и такие, на которые согласие кредиторов не требуется. Имущество, не нужное для основной деятельности LM, будет продано – например, недвижимость, доли капитала Sātiņi energo, но не доли капитала Liepājas osta LM.

По словам Велмерса, план правовой защиты не устанавливает, у кого можно занять средства, это могут быть имеющиеся акционеры и инвестор. Предусматривается также оптимизация количества работников, но без конкретных цифр. Велмерс допускает, что сокращения могут быть и в сферах, не связанных с производством, например, в администрации.

"Если бы план правовой защиты был невыполним, вряд ли на него согласились бы кредиторы", - заявил администратор.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!