Foto: DELFI
Правление крупнейшего латвийского металлургического предприятия Liepājas metalurgs (LM) утвердило план мер по экономии, который позволит до конца года сэкономить 4 млн латов, сообщила агентству представительница LM Симона Лайвениеце.

Она сказала, что планом предусмотрено сокращение производственных и административных расходов и введение повседневного контроля. "Сокращение производственных расходов включает разработанный энергоцехом комплекс мер по экономии энергоресурсов, предложения цеха электроплавки по замене дорогих материалов на более дешёвые при сохранении качества продукции и разработанные Цехом проката сортовой стали улучшения технологии слитинга, что также даст финансово измеряемый эффект", - рассказала Лайвениеце.

В свою очередь сокращение административных расходов коснётся затрат на транспорт, связь, командировки и др. По словам представительницы LM, представительские мероприятия практически отменены вообще.

"Эти меры экономии дадут предприятию экономию в объёме более чем 4 млн латов", - указала она.

Уже сообщалось, что 26 марта правительство Латвии решило, что не окажет помощи Liepājas metalurgs, ожидая большего участия акционеров предприятия в решении его проблем.

Liepājas metalurgs является крупнейшим работодателем в Лиепае, на нем трудятся около 2300 человек. Оборот предприятия в прошлом году, по предварительным данным, составил 305,233 млн латов - на 48% больше, чем в 2011 году, а убытки - 8,753 млн латов в противоположность прибыли в 2011 году. В концерн входят: стивидор Liepājas osta LM, спортклуб Liepājas metalurgs, ледовый зал Liepājas metalurgs и производитель стройматериалов Rukis LM.

Акции Liepājas metalurgs котируются по второму списку биржи NASDAQ OMX Riga. Крупнейшими акционерами предприятия являются частные лица.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!