Foto: F64

В настоящее время фактически исключена возможность привлечения инвестора на переживающее финансовые сложности и приостановившее производство металлургическое предприятие Liepājas metalurgs (LM), под угрозой находится также согласование и утверждение плана правовой защиты, так как один из крупнейших акционеров завода Киров Липман продолжает попытки рейдерства, говорится в заявлении, распространенном юридическим департаментом LM.

Предприятие напоминает, что на имущество акционера Ильи Сегаля, в том числе акции LM, суд наложил арест по иску представителя Gesil Limited Мартиньша Криекиса. Наложение ареста означает запрет на отчуждение акций. Не исключено, что вскоре подобное постановление получит и второй акционер предприятия Сергей Захарьин.

Адвокат Gesil Limited Павел Ребенок, со своей стороны, информировал, что пока иск о наложении ареста на имущество Захарьина не подан, а комментировать подачу такого иска в будущем отказался.

Как уже сообщалось, предприятие Gesil Limited принадлежало в свое время Сегалю, Кирову Липману и Сергею Захарьину, однако почти 10 лет не вело никакой реальной деятельности. Недавно до Сегаля дошли сведения, что деятельность Gesil Limited возобновлена без ведома его и Захарьина, к тому же последние двое перестали быть совладельцами фирмы. Агентом компании в Латвии является адвокатское бюро Rebenoks un Vilders, которое представляет интересы Липмана.

С точки зрения LM, иск Gesil Limited не обоснован. "К сожалению, неблагоприятный сценарий осуществился, и Липман снова добился своего и блокировал акции, еще более ухудшив тем самым нестабильное состояние предприятия", - говорится в заявлении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!