Foto: LETA
На внеочередном собрании акционеров испытывающего финансовые трудности предприятия Liepājas metalurgs (LM) в среду был переизбран его совет, а по вопросу увеличения основного капитала не было собрано необходимое количество голосов.

Решение о внесении поправок в устав и увеличении основного капитала не было принято, поскольку за них было подано менее трех четвертей присутствовавших акционеров, обладающих правом голоса. Таким образом, акционеры не поддержали увеличение капитала предприятия с 16,9 до 116,9 млн. латов. Любопытно, что, как сообщает агентство LETA, для принятия решения не хватило 0,1% голосов, за увеличение проголосовали 74,9% вместо необходимых 75%.

В совет Liepājas metalurgs избраны Киров Липман, Эгилс Купшис, Бенита Имбовица, Айнарс Крейцс, Геннадий Атуев и Гунтис Вилнитис.

Акционеры Liepājas metalurgs рассмотрели вопрос увеличения основного капитала на 100 млн. латов путем внесения поправок в устав предприятия, согласно которым основной капитал равен 116 981 033 латам, и он образован таким же количеством акций номиналом в один лат. В настоящее время акционерный капитал Liepаjas metalurgs составляет 16 981 033 лата.

Liepājas metalurgs испытывает финансовые трудности, основное производство из-за нехватки оборотных средств остановлено. Крупнейшие кредиторы предприятия, в том числе Госказна, ищут решения для спасения компании. Лиепайский суд возбудил процесс правовой защиты (ППЗ) предприятия и утвердил план спасения предприятия.

Администратор ППЗ Харалд Велмерс ранее заявил, что если до конца октября не появятся первые инвестиции, как это предусмотрено планом ППЗ, он 4 ноября потребует объявить завод неплатёжеспособным. Недавно он сказал, что только чудо может спасти Liepājas metalurgs от неплатежеспособности.

Liepājas metalurgs является крупнейшим работодателем Лиепаи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!