Foto: F64

Акционер столкнувшегося с финансовыми трудностями металлургического предприятия Liepājas metalurgs (LM) Киров Липман согласился принять предложенный правительством план спасения комбината, но предлагает внести изменения в проект соглашения, предоставленного государством.

Об этом говорится в распространенном Липманом официальном заявлении. Бизнесмен направил официальное письмо премьер-министру Валдису Домбровскису, министру финансов Андрису Вилксу и партнеру компании Prudentia Advisers Рейнису Мартинсонсу, в котором он рассказал об условиях возможного спасения LM.

Предприниматель готов принять предложенный государством план спасения предприятия только в том случае, если будет внесено несколько принципиальных поправок в структуру сделки.

Во-первых, Липман требует, чтобы совладельцы LM Сергей Захарьин и Илья Сегаль полностью передадут все принадлежащие им акции предприятия на специальный счет сделки, согласованный с клубом кредиторов и Липманом, или согласованному с Липманом юридическому лицу, например, компании Prudentia Advisers. Бизнесмен утверждает, что ти акции должны быть переданы без каких-либо дополнительных условий, прав на первую руки, отягощений и т.п. Только после этого Липман и его деловой партнер готовы предпринять какие-то действия в отношении LM.

Во-вторых, Липман отмечает, что при поддержке участников клуба кредиторов незамедлительно следует заменить весь состав правления LM.

"Только после полного выполнения этих условий считаю возможным начать конкретные действия по стабилизации финансовой ситуации на LM", - утверждает Липман.

"После выполнения этих условий, контролируемое мной и моим деловым партнером предприятие вложит согласованные с клубом кредиторов финансовые средства на счет сделки, а также обеспечит предприятие LM металлоломом в тех объемах, которые необходимы для работы предприятия в ежедневном режиме", - отмечает Липман.

По его мнению, выдвинутое государством и клубом кредиторов предложение о том, что все акционеры LM должны вложить в предприятие по 10 млн. латов является некорректным, поскольку не отражает количество акций, принадлежащее разным совладельцам.

Напомним, что Сергею Захарьину принадлежит 49% акций LM, Илье Сегалю – 21%, а Кирову Липману – 23%.

В пятницу, 31 мая, истекает назначенный клубом кредиторов Liepājas metalurgs срок, в течение которого акционеры предприятия должны дать ответ относительно своих дальнейших действий.

Акционерам предложено либо за один лат продать свои акции, либо вложить в предприятие по 10 млн. латов каждому.

Как сообщалось, кредиторы LM приняли решение о капитализации примерно половины долговых обязательств завода в размере более 60 млн. латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!