Foto: LETA

Литовская компания AB Linas Agro Group подписала договоры с частными и юридическими лицами о покупке нескольких латвийских птицефабрик. Литовцу покупают 87% акций Putnu fabrika Ķekava (Кекавская птицефабрика), а также 100% долей капитала фирм Broileks, Cerova и Lielzeltiņi. Сделку планируется завершить к декабрю нынешнего года, и ее успех зависит от многих факторов, в том числе и от разрешения Совета по конкуренции.

Linas Agro планирует вложить в приобретение латвийских предприятий 12,5 млн. евро (8,78 млн. латов). Покупатель полагает, что суммарный оборот этих компаний в ближайшем будущем составит примерно 70 млн. евро (49 млн. латов).

"Кекавская птицефабрика, Broileks, Cerova и Lielzeltiņi – это латвийские предприятия, занимающиеся разведением птицы. Основное направление деятельности предприятий – выращивание кур бройлеров и производство куриного мяса. Мы планируем приобрести сразу все предприятия. Птицеводство – это перспективная отрасль несмотря на то, что часть приобретаемых предприятий нуждаются в реструктуризации", - пояснил член правления Linas Agro Group Андрюс Пранцкевичус.

После завершения сделки новый владелец проведет вертикальную интеграцию латвийских активов.

Как сообщалось, одна из крупнейших латвийских птицефабрик Putnu fabrika Ķekava испытывает финансовые трудности. В 2011 году убытки фабрики составили 4,01 млн. латов, но в прошлом году предприятию удалось их уменьшить до 0,5 млн. латов. Оборот Putnu fabrika Ķekava в прошлом году вырос на 15% до 23,1 млн. латов.

В состав Linas Agro Group входят Каунасский завод по переработке зерна, Вильнюсская и Кайшядорская птицефабрики. Оборот компании в прошлом году составил 1,4 млрд. литов (280 млн. латов).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!