Foto: Edijs Pālens
Литовская компания Kauno Tiltai оспорила результаты конкурса на реализацию третьей части проекта Южного моста в Риге. Об этом сообщает портал Pietiek.com.

Kauno Tiltai полагает, что объявленный Рижской думой конкурс не обеспечивал всем участникам равные возможности. Ожидается, что Бюро по надзору за закупками вынесет свое решение по этой жалобе в среду, 14 марта.

Ранее уже сообщалось, что победителем конкурса на общую сумму 17,5 млн. латов Рижская дума объявила местное объединение стромительных компаний ACB, Tilts un Viadukts. Литовская компания полагает, что незадолго до объявления результатов конкурса был изменен предмет закупки, при этом отдельные участники ACB, Tilts un Viadukts уже заранее располагали информацией о расчете издержек на проект. Кроме того, ACB, Tilts un Viadukts полагает, что одно из выигравших тендер предприятий подало не полный комплект документов.

Проект Южного моста с самого начала сопровождают подозрения в возможной коррупции и искусственно завышенной смете. Госконтроль в ходе своей ревизии обнаружил, что Рижская дума в ходе строительства моста нецелесообразно потратила 27 млн. латов. Экономическая полиция ведет расследование обстоятельств реализации первой очереди проекта с апреля 2009 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!