Foto: RIA Novosti/Scanpix

Литовская компания по передаче газа Amber Grid подписала десятигодичный договор с российским концерном "Газпром" о транзите газа через Литву в Калининградскую область.

Долгосрочный договор подписан 24 декабря и будет действовать с января 2016 года до конца 2025 года, сообщила Amber Grid через информационную систему Вильнюсской фондовой биржи Nasdaq.

"Срок действия договора связан с периодом окупаемости значительных инвестиций, которые были пошли на повышение газопередающих мощностей в Калининградскую область в период до конца 2010 года", - говорится в сообщении компании Amber Grid.

Действовавшая до разделения импорта газа и его транспортировки компания Lietuvos dujos, акционером которой был и "Газпром", к 2011 году провела в жизнь проект строительства нового магистрального газопровода в Калининградскую область стоимостью 72 млн. евро, который включал в себя строительство не только трубопровода, но и компрессорной станции я Янюнай Ширвинтского района. Эта станция стала крупнейшей инвестицией компании за последние десять лет.

Договор предусматривает, что доходы за услуги будут составлять около 10-11 млн. евро в год. Amber Grid утверждает, что это будет соответствовать получаемым сейчас доходам. Транзитные мощности составят 10,5 млн. в сутки в пункте входа газа из Белоруссии и такой же объем предусматривается в точке выхода газа в Калининградскую область.

Кроме того, договор предусматривает условие "транспортируй или плати", согласно которому ежегодно будет транспортироваться 2,5 млрд. кубометров газа.

"Газпром" еще в прошлом году оказывал давление на Литву, чтобы она пошла на заключение межгосударственного договора о транзите, однако кабмин Литвы отклонил такое предложение.

По данным Комиссии по ценам, транзит газа в Калининградскую область в первом полугодии этого года по сравнению с таким же периодом прошлого года сократился на 1,8% до 10,996 млн. мегаватт-часов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!