Foto: stock.xchng
По словам начальника Миграционной службы Главного комиссариата полиции Вильнюсского округа Гинтараса Багужиса, утверждения предпринимателей, будто они не могут найти квалифицированных работников, не убедительны. По его словам, предприниматели чаще всего приходят консультироваться о ввозе неквалифицированной рабочей силы. Как пример он указал желание компаний группы Vičiūnаi ввезти несколько десятков рабочих из Непала.

"Мы точно не можем сказать, что бизнес горит желанием ввозить иностранцев. Если бизнес действительно что-то хочет делать, мы будем гибкими. Я думаю, что самая большая проблема бизнеса, что, быть может, он не хочет конкуренции, он хочет привезти дешевую рабочую силу. К примеру, как Vičiūnai из Непала хотела привезти около 50 фасовщиков мяса, которые заменили бы жителей Плунге", - сказал Багужис 22 июля во время дискуссии на тему "Какие правила иммиграции сегодня нужны Литве".

По его словам, предприниматели не интересуются ввозом квалифицированной рабочей силы.

"Ко мне также приходят предприниматели и спрашивают, как привезти специалистов по сортировке вторсырья, но вот о специалистах высокой квалификации как-то не спрашивают", - сказал Багужис.

По его словам, в Вильнюсе по голубой карте работают трое квалифицированных работников – трое украинцев, работающих в Barclays.

"Могу сказать, что большого интереса со стороны предпринимателей нет", - сказал специалист.

Еще 1000 человек, по его словам, в Литве работает по разрешению Биржи труда. "Опять-таки, не думаю, что это немного для такого города. А остальные - это хозяева предприятий. Обычно компании учреждают предприниматели, которые сами хотят неограниченное число раз приезжать в Литву и бывать здесь неограниченное время. Литва для них как своеобразная транзитная страна", - продолжил Багужис.

По его словам, сейчас иностранец, учредивший индивидуальное предприятие или ЗАО, получает временный вид на жительство в Литве, однако если он купит квартиру, к примеру, за миллион литов, то получает только годовую визу.

Непал - одна из самых бедных стран в мире, половина жителей которой живут за чертой бедности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!