Фото: DELFI
АО Liepājas metalurgs (LM) подало Лиепайскому суду просьбу продлить еще на месяц срок разработки и согласования плана правовой защиты.

Как сообщили в суде, в понедельник просьба будет передана судье, который и примет решение о продлении срока.

LM подало в суд заявление о процессе правовой защиты 24 мая, и срок подачи плана истек сегодня. План правовой защиты должен содержать данные о фактической финансовой ситуации должника, методы разрешения трудностей и прогнозы денежных потоков.

12 июля руководство LM подало план на рассмотрение клубу кредиторов, Минэкономики и Минфину. Госказна, рассмотрев план LM, указала на ряд недочетов. По договоренности с клубом кредиторов в течение этой недели LM должно внести в план уточнения.

В апреле правительство создало рабочую группу по решению проблем LM, которая вместе с клубом кредиторов предложила крупнейшим акционерам предприятия Сергею Захарьину, Илье Сегалю и Кирову Липману заключить соглашение о мерах по стабилизации ситуации и возобновлении работы завода. Соглашение предусматривало, что акционеры передадут свои акции кредиторам за 1 лат, а также вложат в предприятие по 10 млн. латов каждый, но заключено оно так и не было.

В четверг Госказна выплатила из госбюджета итальянскому банку UniCredit S.p.A. остаток основной суммы гарантированного государством кредита LM в размере 67,5 млн. евро (47,4 млн. латов).

Госказна получила от UniCredit письмо с требованием выплатить остаток кредита и немедленного его выполнила. Ранее банк направил такое же письмо руководству предприятия, которое в своем ответе кредитору указало, что не способно выполнить требования.

Как заявили в Госказне, подобное требование со стороны UniCredit S.p.A., вероятно, объясняется тем, что в течение длительного времени со стороны акционеров и руководства LM не наблюдалось никаких усилий по нормализации ситуации на предприятии.

Для Госказны требование банка не стало неожиданностью, так как на подобное развитие событий указывало пассивное отношение правления и акционеров LM к предложениям правительства по его спасению, а также недостатки в поданном плане правовой защиты.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !