Консультанту по приватизации Lattelekom нужно будет изучить возможность выкупа латвийским государством у Lattelekom принадлежащие тому 23% капитала ООО Latvijas Mobilais telefons (LMT) по максимально низкой цене.
Целью возможного выкупа акций LMT является формирование рыночной структуры с несколькими независимыми операторами, указали в агентстве. LMT является одним из двух латвийских операторов мобильных телекоммуникаций.

Правление Приватизационного агентства 15 июня решило провести международный конкурс на право быть финансовым консультантом по приватизации государственной доли Lattelekom. Приватизационное агентство планирует на переговорах с совладельцем предприятия Tilts Communications добиться сокращения срока монопольных прав Lattelekom с 2013 года до 1 января 2003 года, а также полностью продать оставшиеся у государства доли капитала Lattelekom.

В задачи консультанта будет входить прогнозирование экономических и финансовых последствий сокращения срока монопольной деятельности Lattelekom, предложение необходимых действий для уменьшения этого срока, а также определение объема взаимных компенсаций государства и Tilts Communications, учитывая, что с латвийской стороны компенсацией могут служить только принадлежащие государству доли капитала Lattelekom.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!