Foto: LETA
В рамках уголовного процесса, начатого в связи с выявленной схемой по уклонению от уплаты налогов и легализации нажитых преступным путем средств, наложены ограничения на финансовые счета строительной компании Moduls Rīga, сообщает передача Латвийского телевидения De facto.

Эту информацию передаче подтвердила руководитель службы маркетинга предприятия Иева Шарипо, сообщает портал lsm.lv.

Это было сделано в рамках начатого в июне этого года уголовного процесса. В начале июля, всего за двое суток, было проведено 87 обысков в частных домах, автомобилях и в офисах в Риге, Юрмале, Елгаве, Лиепае и Гробине. Какие фирмы еще замешаны в этом процессе – пока не разглашается.

Согласно предварительной информации, деятельность вовлеченных в схему предприятий нанесла убытки госбюджету в 11 млн. евро.

Moduls Rīga занималась реконструкцией ДК Ziemeļblāzma, выигрывала тендеры на реновацию ряда столичных муниципальных учреждений и школ, поставляло оборудование для Национальной библиотеки. Символично, прокладывала электрокоммуникации в новом здании Службы госдоходов.

Председатель правления компании Марис Мартинсон известен как приближенное к политикам лицо, особенно – к бывшему лидеру "Нового времени", а теперь "За развитие Латвии" - Эдгару Яунупсу, с которым они входят в правление баскетбольного клуба VEF. И Moduls Rīga является одним из крупных спонсоров клуба. В свою очередь, в прошлом году Мартинсон являлся заместителем председателя совета кредитной компании 4finance Ее облигации стоимостью 600 тыс. долларов принадлежат вице-мэру Риги Андрису Америксу.

В интервью De facto Мартинсон отказал.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!