Фото: Shutterstock

​Латвийская железная дорога готовит иск к литовским коллегам, сообщает программа "Сегодня вечером" на LTV7. На данный момент заказана юридическая экспертиза. По ее результатам станет понятно, в суд какой страны — Литвы или Латвии — будет подана тяжба. В Latvijas dzelzceļš намерены взыскать ущерб за простой линии Мажейкяй-Ренге.

​Между тем в среду генеральный директор компании Lietuvos geležinkeliai ("Литовские железные дороги") Мантас Бартушка заявил, что восстановление участка в Ренге может начаться в ближайшее время. Вложения в восстановление 19 километров железной дороги могут составить около 20 млн евро.

Он также сообщил, что Lietuvos geležinkeliai намерена обжаловать штраф Еврокомиссиии в 28 млн евро. Бартушка допустил, что и от Latvijas dzelzeļš могут поступить иски, однако "цена искам латышей может быть ноль".

​Впрочем, как выяснила программа "Сегодня вечером" на LTV7, в Latvijas dzelzeļš судиться будут и взыскать намерены гораздо больше нуля. "Размер компенсации за наши убытки, которые мы понесли за 10 лет, будет определяться судом", - рассказал вице-президент Latvijas dzelzeļš Айвар Стракшас.

​По его словам, иск готовится в суд Латвии или Литвы. На данный момент предприятие заказало юридическую экспертизу. "Скорее всего, придется оплачивать из денег налогоплательщиков. Вряд ли железная дорога будет выплачивать компенсацию, еще и не только Латвии, но и перевозчикам, и другим компаниям. Поэтому они, конечно, пытаются минимизировать свои потери в этом смысле", - отметил Стракшас.

Еврокомиссия оштрафовала Lietuvos geležinkeliai на 28 млн евро за то, что предприятие девять лет назад разобрало участок пути Мажейкай-Ренге.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !