Foto: Shutterstock

За последние годы растет число ликвидированных коммерческих структур. Цифры, если не знать причин, шокируют. Например, 14 января из Регистра предприятий вычеркнуто сразу 6 647 коммерсантов, то есть больше, чем за весь 2013 год, сообщает Lursoft.

Как поясняет главный государственный нотариус Гуна Пайдере, идет активная работа по "чистике" латвийского бизнеса, то есть выполняется рекомендованный Латвии плана Moneyval по борьбе с отмыванием грязных денег. По оценке регистра, число ликвидированных фирм действительно большое, работа еще не завершена, и чистка базы данных фирм продолжится.

Напомним, что на прошлой неделе, а именно 13 февраля, было ликвидировано 3 408 предприятий.

Lursoft изучил статистику абсолютного антирекорда, а именно историю ликвидированных 14 января коммерсантов. 75,81% из "умерших" фирм были зарегистрированы в Риге, 14,74% – в Рижском регионе. Меньше всего ликвидированных в этот день фирм в Латгалии, всего 40. Рейтинг регионов - Курземе (202 коммерсантов), Видземе (207) и Земгале (179).

Средний возраст коммерсантов — 8 лет. Но среди ликвидированных предприятий есть, например, компания Cleveroad. Она была зарегистрировано меньше года назад, а именно в апреле 2018 года. Предприятие занималось программированием.

Отдельные ликвидированные коммерсанты оказывали "экзотические" услуги, в том числе тату-салон, посредничество в знакомстве, астрологией, спиритизмом и др.

Помимо того ликвидировано свыше 200 строительных компаний, которые не подали годовой отчет за 2017 год. Впрочем, из 6 647 коммерсантов только 12 фирм подали отчет за предыдущий год, а 58,37% - никогда этого не делали, 5,25% - в последний раз отчитывались за 2010 год.

Анализ демонстрирует, что эти предприятии не думали о своем развитии: 90,08% уже приостановили свою хозяйственную деятельность, у трети были долги по налогам, которые превышали 150 евро. Общая сумму долгов по налогам составляет 10,48 млн евро.

Среди крупных должников по налогам — ООО Logistics consulting services. Сумма задолженности на момент ликвидации — 1,76 млн евро. Указанный основной вид деятельности — консультации по коммерческой работе и управлении, а также оптовая торговля металлоломом. Последние пять лет единственным владельцем предприятия была гражданка России.

Почти треть ликвидированных предприятий полностью принадлежали иностранцам. Общий уставной капитал этих фирм — 12,40 млн евро. Причем, 17,93% предприятий принадлежали гражданам России, 15,13% – Литвы, 13,34% – Белоруссии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!