Foto: Publicitātes foto

Автобусная фирма Lux Express планирует выйти на рынок железнодорожных пассажирских перевозок и обслуживать линию Таллинн-Тарту.

В своем письме министру экономики и инфраструктуры Эстонии Кадри Симсон председатель правления компании Ханнес Саарпуу заявляет, что в Эстонии проблемой является действующая регуляция общественного транспорта, которая не обладает достаточной гибкостью. Lux Express также указывает на план Elron купить три новых поезда, чтобы удовлетворить растущий спрос на линии Таллинн-Тарту. В этой связи компания рассматривает вариант выхода на рынок железнодорожных пассажирских перевозок.

"Целью было бы создание соответствующей стандартам Lux Express, свободной от дотации услуги, сперва на линии Таллинн-Тарту. Смелость для подобного шага нам придают сильная клиентская база и то обстоятельство, что несколько лет назад мы провели серьезную подготовительную работу для начала международных пассажирских перевозок на железнодорожной линии Таллинн-Петербург, благодаря которой сейчас мы по-прежнему обладаем соответствующей первичной компетенцией. Проведенные анализы были многообещающими, но запуск оперирования международной линии наткнулся на административные барьеры", - пишет Саарпуу.

"Проанализировав действующие в данное время регуляции и потенциальные предстоящие изменения в организации пассажирских перевозок в ЕС и Эстонии, мы пришли к выводу, что выход на рынок публичных пассажирских перевозок по железной дороге не запрещен", - отмечает он.

Саарпуу запросил позицию министерства по четырем вопросам, чтобы компания смогла планировать дальнейшие действия. Во-первых, он спрашивает, на каких основаниях проходит распределение пропускной способности железной дороги для коммерческих пассажирских перевозок. Во-вторых, он спрашивает, меняет ли появление коммерческого оператора в качестве провайдера услуг принципы проходящих на основе договора о публичном обслуживании перевозок.
В-третьих, Саарпуу спрашивает, готово ли государство поддержать Lux Express в покупке поездок, ссылаясь на закон об общественном транспорте, который содержит такую возможность. Кроме того, Саарпуу спрашивает, каковы были бы долгосрочные соглашения о пропускной способности, расписании рейсов и платы за инфраструктуру.

"Мы готовы к встрече в подходящее вам время, чтобы подробнее рассказать о своих планах в связи с развитием железнодорожного транспорта и улучшением конкурентоспособности эстонского общественного транспорта", - сообщается в конце письма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!