Foto: Justīna Buliņa
Хотя по общему числу предприятий и их экономической мощи лидером в Латвии является Рига, тем не менее по количеству предприятий на тысячу жителей лидируют Дурбский и Раунский края, свидетельствует исследование Lursoft. Об этом пишет газета Dienas Bizness.

Общее число самоуправлений в Латвии, по мнению многих экспертов, а также политиков, слишком велико, поэтому не исключена очередная административно-территориальная реформа, в результате чего увеличится экономический потенциал объединенных краев.

Однако критики этой идеи отмечают, что в результате объединения нескольких не слишком состоятельных субъектов богатых краев больше не станет. Главное для развития бизнеса - наличие соответствующих условий, и исследование Lursoft с этой точки зрения заставляет иначе взглянуть на самоуправления, особенно маленькие. Вопреки привычному представлению, что впереди всегда Рига, ее окрестности и несколько крупных городов, данные Lursoft показывают, что в отдаленных регионах тоже есть успешные предприятия, которые, несмотря на небольшое количество населения в самоуправлении, успешно наращивают прибыль и оборот.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!