Foto: LETA
Министерство экономики рассматривает три альтернативы проекту Висагинской АЭС, которые в случае необходимости можно будет рассматривать углубленно, если развитие Висагинского проекта будет прекращено.

В Литве на консультативном референдуме против строительства новой АЭС высказались 62,68% избирателей.

Как сообщили порталу Nozare.lv в Минэкономики, альтернативы Висагинской АЭС ограничены рядом критериев, которые нужно тщательно проанализировать, например, энергобезопасность Балтии и особенно Литвы, достаточность мощностей и долгосрочность, рост цен. Также к числу таких факторов относится открытие рынка в странах Балтии и присоединение к бирже Nord Pool Spot, обязательства стран Балтии по возобновляемым ресурсам и стратегическая конкурентоспособность Latvenergo как государственного предприятия в странах Балтии.

Первым вариантом могло бы стать строительство в Литве при поддержке государства новой конденсационной электростанции, вторым – постепенное увеличение мощностей по производству возобновляемых энергоресурсов, но с условием введения регионального механизма поддержки. Существует также теоретическая возможность продолжать развитие Даугавского каскада.

Предпосылкой для всех этих вариантов является дальнейшая интеграция на рынки ЕС и развитие промежуточных соединений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!