Foto: LETA

Более 20 бывших работников АО Liepājas metalurgs обратились в Государственную инспекцию по труду, чтобы получить консультации о прекращении правовых трудовых отношений в случае неплатежеспособности предприятия. Об этом со ссылкой на "Курземес Вардс" пишет портал rus.liepajniekiem.lv.

Металлурги интересовались о пособии в связи с увольнением, его величине, а также о недополученной зарплате, так как за предыдущий месяц была выплачена не полностью, невыплаченной компенсации за отпуск, преимуществах остаться на предприятии и продолжать трудиться, – рассказал представитель ГИТ Айвис Винцев.

Один работник Liepājas metalurgs обратился в ГИТ с просьбой разъяснить могут ли его уволить в период временной нетрудоспособности. Объяснение было следующим: если он уволен согласно Закону о труде (ст. 101, ч. 1, п. 10) в связи с ликвидацией работодателя, то можно, – указал Винцев.

Он также отметил, что с первых сообщений о возможном увольнении работников инспекция по труду постоянно следит за происходящим на предприятии. Работники ГИТ периодически обращались к представителям предприятия за актуальной информацией, а работникам предприятия давали консультации на месте работы. В связи с началом процесса неплатежеспособности все работники получают консультации в бюро ГИТ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!