Foto: F64

Для латвийских производителей молочной продукции Китай является безбрежным рынком, сказал в четверг журналистам министр экономики Вячеслав Домбровский.

Он сказал, что из-за российского эмбарго на импорт продовольствия из ЕС наступили трудные времена для молочного хозяйства не только Латвии, но и других стран, поэтому возникло перепроизводство. Домбровский выразил удовлетворение тем, что Латвия первой из стран Балтии сможет начать экспорт своей молочной продукции в Китай, что позволит компенсировать уход с российского рынка.

В то же время он признал, что сертификат на экспорт пока что выдан только Латвии как стране-поставщику, поэтому предприятиям-экспортёрам сертифицироваться в Китае придётся самим. В связи с этим на них в ближайшее время побывают китайские инспекторы.

В свою очередь, посол Китая в Латвии Янг Гуоцян указал, что в связи с ростом уровня жизни в его стране в последние годы повысился спрос на молочную продукцию. Он отметил, что Китай сейчас готов открыть рынок не только для молочной, но и мясной продукции из Латвии. По его словам, достигнут огромный прогресс в развитии деловых связей между обеими странами.

Посол сообщил, что в сентябре состоится семинар о процедурах, которые необходимо пройти, чтобы начать экспорт продукции в Китай, а также о стандартах этой страны.

И.о. госсекретаря министерства иностранных дел Латвии Петерис Вайварс добавил, что на китайском рынке у Латвии имеются наработки для экспорта также и мясной продукции, однако это очень специфичный рынок и поэтому выйти на него будет нелегко.

Сейчас Китай занимает 13-е место по размеру внешней торговли с Латвией - за последние пять лет экспорт туда вырос в пять раз и достиг 84,6 млн евро, а импорт из Китая в Латвию в прошлом году составил 370,9 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!