Foto: LETA

Министерство экономики объявило закупочный конкурс на углубленное изучение технического состояния многоквартирных домов 464-й серии или так называемого литовского проекта, сообщили агентству LETA в министерстве.

Минэкономики хочет выяснить техническое состояние несущих конструкций типовых многоквартирных домов и узлов их соединения и предложить типовые технические решения, чтобы помочь жильцам и управляющим позаботиться о безопасности и долговечности зданий, в том числе при необходимости осуществить их обновление или укрепление конструкций.

Продолжая углубленное техническое изучение построенных в советское время серийных многоквартирных домов, Минэкономики объявило закупку на изучение механической прочности и стабильности конструкций многоквартирных жилых домов 464-й серии, а также подготовку типовых решений.

Планируемая договорная цена - 80 000 евро. Заявки на конкурс принимаются до 4 июня 2019 года. Результаты углубленного технического изучения домов 464-й серии будут опубликованы на сайте Минэкономики в конце года. Информация будет передана также управляющим домами.

Срок безопасной эксплуатации самых ранних "литовок", прописанный в нормативных актах, истекает в следующем году. В Рижском строительном управлении порталу DELFI сказали что реальный срок эксплуатации зависит от технического состояния каждого индивидуального дома. По мнению Рижской стройуправы, состояние "литовок" не критичное.

Тем не менее, если эксперты обнаружат существенные проблемы в конструкциях 464-й серии, банки могут решить больше не выдавать ипотечные кредиты для покупки квартир в таких домах, ранее сообщал телеканал LNT. Помимо прочего, если в проверенных домах будут найдены опасные повреждения, то Стройуправа может частично или полностью запретить эксплуатацию отдельных домов. В ведомстве говорят, что в последние годы строительное управление запретило эксплуатацию примерно 40 многоквартирных домов, все они были деревянными.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!