Foto: LETA
На территории неплатежеспособного лиепайского предприятия KVV Liepаjas metalurgs можно восстановить производство, заявил после заседания правительства госсекретарь Министерства экономики Эрик Эглитис.

Министры за закрытыми дверями обсудили текущую ситуацию на предприятии. По словам Эглитиса, предложения по развитию территории KVV Liepаjas metalurgs разные, от восстановления производства до проектов, не связанных с металлургией.

Есть несколько предложений по возобновлению производства, и самое оптимистичное предусматривает возобновление производства за 18 месяцев. Ассортимент продукции будет отличаться от того, что производило предприятие раньше.

Интерес к территории KVV Liepаjas metalurgs проявляют "менее десяти и не более пяти" потенциальных партнеров. На вопрос, есть ли среди них инвестор, который уже ранее проявлял интерес к заводу, Эглитис ответил, что не информирован, так как является госсекретарем недавно. По его словам, в основном интерес проявляют инвесторы из западных стран, но ведется проверка их истинных выгодоприобретателей.

По словам госсекретаря, нужно найти решение, которое принесет наибольшую пользу народному хозяйству Латвии, и лучше возобновление производства, чем "футбольная площадка". Надо учитывать также, что времена в металлургии не лучшие.

Как сообщалось, Минэкономики, Латвийское агентство инвестиций и развития, управление Лиепайской СЭЗ и SIA FeLM в августе подписали протокол о развитии индустриального парка на исторической территории KVV Liepаjas metalurgs. Планируется создать 1000 новых рабочих мест.

В марте австрийское предприятие Smart Stahl GmbH купило движимое имущество прокатного цеха. В марте же было продавалось и движимое имущество электроплавильного цеха, в том числе печь, но аукцион не состоялся.

Желание приобрести все имущество KVV Liepаjas metalurgs повторно выразил консорциум британского предприятия British Steel.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!