Фото: DELFI
У металлургического комбината AО KVV Liepаjas metalurgs есть будущее, если предприятие начнет выпускать новый продукт или найдет других акционеров, заявил министр экономики Арвил Ашераденс.

С его точки зрения, KVV Liepаjas metalurgs производит примитивный продукт, который производят и другие предприятия. Поэтому завод должен думать о производстве специфических нишевых продуктов и о том, чтобы найти свое место на глобальном рынке.

Это означает, что нужно инвестировать в переработку. И этот вопрос следует адресовать акционерам предприятия - готовы ли они инвестировать в новый продукт.

Если этого не сделать, у предприятия вряд ли будет "светлое будущее", сказал министр, добавив, что, если KVV Liepаjas metalurgs решит модернизировать производство, он может претендовать на средства из фондов ЕС.

Второй сценарий развития, по мнению Ашераденса, состоит в том, чтобы найти новых акционеров, которые видят предприятие как часть своей индустриальной цепи. Это могут быть глобальные производители, которые доверят KVV Liepаjas metalurgs изготовление специфических продуктов.

Министр согласен, что положение предприятия осложняется общими тенденциями на рынке металлургии, но он считает, что производственные затраты уже сейчас могут быть снижены за счет разумного использования энергоресурсов.

"Latvenergo разработало план продаж электроэнергии, который позволяет KVV Liepаjas metalurgs покупать электричество дешевле в выходные и в ночные часы. Правительство борется за поддержку энергоемких предприятий, но об этом предстоит еще договориться с Еврокомиссией", - сказал Ашераденс.

Ранее акционеры "KVV Liepаjas metalurgs" приняли решение о консервации завода.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !