Foto: LETA

Предложенный АО KVV Liepājas metalurgs план реструктуризации подготовлен без отражения интересов государства - это скорее список нужд отдельных акционеров предприятия, заявила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (Союз "зеленых" и крестьян).

"Теперь мяч на нашей стороне", - сказала министр, добавив, что поступить можно по-разному, например, принять план, не принять или затребовать дополнительную информацию. Однако нынешний план не отражает интересов государства и не способен обосновать долгосрочную деятельность предприятия, подчеркнула министр.

Вопрос о KVV Liepājas metalurgs также может быть рассмотрен на заседании правительства 15 марта.

Вопрос обсуждался и на заседании совета правящей коалиции. Парламентский секретарь премьера Арманд Краузе сообщил, что при обсуждении сложившейся ситуации была отмечена необходимость обеспечить позицию государства и "активные действия", чтобы у него не возникло убытков.

Как сообщалось, владелец KVV Liepājas metalurgs - компания KVV Group - выразила надежду, что Госказна передаст в правительство заключение о плане реструктуризации в ранее указанное время - до 15 марта, и оно будет достаточно продуманным.

KVV Group рассматривает возможность остановить деятельность KVV Liepājas metalurgs и законсервировать завод, если правительство до 15 марта не примет конструктивных решений.

Руководство KVV Group считает, что предприятие постоянно сталкивается с формальным отношением государства к его объективным проблемам, и диалог постоянно откладывается.

1 марта KVV Liepājas metalurgs подало Госказне план реструктуризации предприятия, который в начале февраля потребовало у него правительство. В плане предложен новый график оплаты долга завода в размере 70 млн евро, а также предложен план реструктуризации непрофильных активов, что позволит получить 4-5 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!