Фото: Shutterstock

Латвия заинтересована в расширении экономического сотрудничества с Китаем в сфере инвестиций, экспорта и туризма, заявил министр экономики Арвил Ашераденс.

Министерство экономики сообщает, что министр, продолжая рабочий визит в Китай, встретился с заместителем председателя Национального управления по туризму Китая и председателем Национальной комиссии по развитию и реформам.

Сотрудничество Латвии с Китаем в сфере туризма динамично развивается, и с 2010 года количество китайских туристов в Латвии выросло в шесть раз. В прошлом году Латвию посетили 13 тыс. туристов из Китая. "Я уверен, что сотрудничеству способствовало открытие латвийских визовых центров в Китае в четырех городах. До конца года откроется еще 11", - сказал министр.

Объемы торговли между Латвией и Китаем год от года растут, и Китай является вторым крупнейшим партнером Латвии среди стран, не входящих в ЕС.

"Латвийские предприниматели подтвердили большую заинтересованность в сотрудничестве с Китаем, это подтверждает и многочисленная делегация предпринимателей, которая меня сопровождает в этом визите. Многие латвийские продукты нашли свободную нишу на китайском рынке, и их качество известно потребителям", - сказал Ашераденс.

На китайском рынке доступна продукция таких предприятий, как Food Union, Cido, Gamma-A, Piejura, Brivais vilnis, Kolumbija, Karumu fabrika, Pure Chocolate, Rfmkalni, Rigas dzirnavnieks, Aerodium, SAF Tehnika, Mikrotikls, Stenders, Sino Business Links и др.

Латвия заинтересована в более тесном сотрудничестве с Китаем в таких сферах, как транспорт, транзит и логистика, деревообработка, переработка продуктов питания, ИКТ, инновации и высокие технологии, образование, туризм и др. Министр высоко оценил успешное сотрудничество в налаживании экспорта из Латвии говядины и баранины, а также выразил надежду, что Латвия в ближайшее время войдет в список стран, которым разрешено экспортировать в Китай мед.

Также министр принял участие в латвийско-китайском бизнес-форуме, который состоялся в Пекине. Прошли двусторонние переговоры, которые помогут латвийским предпринимателям найти новых партнеров и освоить новые экспортные рынки.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !