Foto: F64

Мы уже видим огромные выгоды для Латвии от либерализации рынка природного газа, заявил в интервью агентству LЕТА министр экономики Арвил Ашераденс.

"И хотя давать окончательную оценку еще рано, так как неясна ситуация с акциями "Conexus Baltic Grid", в целом решение правительства о либерализации газового рынка было очень хорошим. Мы уже видим огромные выгоды для Латвии. Первое - рынок либерализовался очень стремительно, в настоящее время зарегистрировано 27 (на 13 июля - уже 29 - ред.) потенциальных торговцев природным газом, что свидетельствует о чрезвычайно высокой активности рынка. Не будем, конечно, питать иллюзий, что все 27 участников рынка будут активно действовать - каждый будет действовать в своей нише, но в целом активность большая", - сказал он.

Также сейчас все министры стран Балтии, министерские службы, регуляторы сообща работают над архитектурой единого балтийского рынка газа. Это небывалый процесс, министры подписали соглашение о сотрудничестве в этой сфере, отметил Ашераденс.

"Третье и, на мой взгляд, самое важное, - то, что мы стали участниками глобального газового рынка. Мы больше не являемся блокированным изолированным островом, мы становимся также составной частью единого газового рынка ЕС. Это произойдет не позднее 2022 года. Глобальные игроки рынка видят это как новую возможность. Мы действуем подобно международным рынкам", - сказал он.

По его словам, сейчас заложены основы рыночных механизмов, но предстоит еще много работы над архитектурой единого балтийского рынка.

"Создание механизма общего рынка очень сложное. Практически все участники рынка пытаются понять, как действовать, регулятор (Комиссия по регулированию общественных услуг) тоже учится работать. Мы были в условиях монополии, а сейчас ситуация меняется, и участники рынка заявляют модели, в которых они хотели бы работать. Регулятор к этому приспосабливается, чтобы все работало. В начале года была некоторая нервозность в отношении того, насколько эффективно мы будем использовать Инчукалнское газохранилище, но в данный момент мы чувствуем себя относительно спокойно. Заявки есть, это вносит ясность о том, что в газохранилище будет закачан довольно большой объем природного газа. Это намного более комплексное решение рынка, чем до сих пор", - сказал министр.

На вопрос о том, нет ли опасений за снабжение Латвии газом и его запасы зимой, он ответил, что потребление газа в Балтии небольшое и падает. "Единственный технический риск - если хотя бы неделю или 10 дней подряд температура воздуха продержится ниже 22-25 градусов и потребление газа увеличится. В свою очередь Инчукалнское газохранилище позволяет оптимально балансировать поставки по трубопроводам. До сих пор они служили в известной мере буферным элементом в зависимости от ситуации, например, если образовался дефицит. Дефицит означает резкий рост цен на рынке, а Инчукалнское газохранилище - элемент, который его компенсирует. Риск предпринимателей - закачать этот газ и держать на случай холодов, и тогда выгодно его продать", - пояснил Ашераденс.

По прогнозам Минэкономики, в августе в Инчукалнском газохранилище будут достаточные, сбалансированные резервы газа.

При этом расходы на содержание Инчукалнского подземного газохранилища не следует перекладывать на плечи потребителей, вводя какую-то особую плату. Этот вопрос должен упорядочить рынок, считает министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!