Foto: DELFI.lt

Министр энергетики Литвы Рокас Масюлис утверждает, что Россия не раз пыталась помешать прокладке кабеля электропередачи NordBalt между Литвой и Швецией по дну Балтийского моря.

"В данном случае действительно важно отметить, что удалось преодолеть определенные враждебные действия России. Сегодня я уже могу сказать, что целых четыре раза российское военное судно препятствовало прокладке, требовало, чтобы судно, прокладывающее кабель, покинуло место работ. Мы и шведы протестовали, после протестов они отошли и позволили прокладку", - сказал Р. Масюлис в интервью телеканалу LRT.

Он отметил, что публично сообщалось лишь об одном или двух таких инцидентах.

В понедельник в Вильнюсе состоится торжественная символическая церемония включения смычек ЛЭП Литвы с Польшей и Швецией.

Работы по оборудованию LitPol Link и NordBalt уже завершены, ведутся испытания. Испытания LitPol Link планируется завершить до конца декабря, а временно приостановленные из-за пожара испытания NordBalt возобновятся в январе - возможно, что они завершаться не позднее конца марта.

Смычка NordBal протяжённостью 453 км - первое соединение электролиний Литвы и Скандинавии, изготовленный концерном ABB кабель по дну Балтийского моря соединил трансформаторные подстанции Клайпеды и Нибру.

Смычки являются частью Плана объединения электроэнергетических рынков Балтийских стран (BEMIP). Согласно этому плану, после создания надлежащей инфраструктуры в регионе Балтийского моря следующим шагом будет синхронизация систем ЛЭП с сетями континентальной Европы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!