Foto: LETA
Мы не видим, как при нынешних акционерах KVV Liepājas metalurgs может возобновить работу, заявил журналистам после заседания правительства министр экономики Арвилс Ашераденс.

Во вторник, 17 мая, правительство заслушало доклад Агентства приватизации (АП) о ситуации на комбинате и намерено вернуться к вопросу на следующей неделе, 24 мая.

Ашераденс рассказал, что "дочка" Агентства приватизации FeLM начала с руководством предприятия переговоры о возможной реструктуризации, но они не были продуктивными, и сейчас усматриваются признаки неплатежеспособности KVV Liepājas metalurgs. Предложения акционеров непродуктивны, добавил министр.

Правительство анализировало сегодня сценарии работы предприятия, и АП поручено за неделю уточнить их. По словам директора агентства Владимира Логинова, важно вернуть как можно больше денег.

Премьер-министр Марис Кучинскис после заседания заявил журналистам, что правительство будет регулярно возвращаться к вопросу о будущем KVV Liepājas metalurgs. Он добавил, что процесс неплатежеспособности пока не возбужден, а говорить о сценариях работы завода преждевременно, потому что правительство ждет дополнительной информации от FeLM.

"В интересах Латвии не вкладывать больше денег в предприятие и вернуть вложенное. Это реально, если комбинат возобновит работу", - сказал Кучинскис.

Логинов добавил, что ситуация в мировой металлургической отрасли в последнее время немного улучшается, что повышает стоимость активов KVV Liepājas metalurgs.

Напомним, что KVV Liepājas metalurgs принадлежит украинской металлоломной компании "КВВ Групп".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!