Foto: Satiksmes ministrija

Строительство железной дороги Rail Baltica будет отложено как минимум на два года. Об этом в передаче Krustpunktā на Латвийском радио рассказал министр сообщения Талис Линкайтс ("Новая консервативная партия").

По оценкам экспертов, рассказал Линкайтс, реализация проекта задержится примерно на 2,5 года. Начало строительных работ было запланировано на 2020 год, но, вероятно, произойдёт позднее.

По его словам, сейчас ищется дополнительное финансирование. О том, как рациональнее использовать уже выделенные деньги, ведутся консультации с Брюсселем и странами Балтии, но "на выделенные деньги ничего большого построить нельзя". Проект развивался, запросы выросли, и тех денег, которые Евросоюз решил выделить изначально, не хватает. До 2026 года что-то будет построено, но проложить всю трассу не удастся, считает Линкайтс.

До 13 марта министр поручил подготовить подробный план работ, и тогда будет видно, что и когда будет построено. До 2026 года, отметил Линкайтс, что-то уже определённо будет построено — но ещё не вся трасса.

В свою очередь исполняющий обязанности председателя правления созданного для реализации проекта совместного предприятия RB Rail Игнас Дягутис заявил агентству ЛЕТА, что сроки сдачи Rail Baltica в эксплуатацию в 2026 году, а также общую стоимость проекта в размере 5,8 млрд евро утвердили все страны Балтии и Европейская комиссия.

"Обязательство реализовать проект Rail Baltica в установленный срок и с установленным бюджетом содержится не только в межправительственном договоре о Rail Baltica, заключенном в 2017 году, но и в принятом Еврокомиссией в октябре 2018 года решении о реализации Rail Baltica, которое одобрили все страны-члены ЕС. До сих пор все основные изменения в проекте страны Балтии обсуждали и принимали в предусмотренном межгосударственным сотрудничеством формате", - сказал Дягутис.

По его словам, в настоящее время выявлено несколько рисков для успешной реализации проекта. Они связаны с масштабами проекта, различным законодательством стран Балтии, высокой технической сложностью проекта ресурсами участвующих в его реализации сторон.

"В то же время уже достигнут прогресс - проведены основные исследования, проводятся закупки строительно-проектных работ по прокладке более 500 км основной трассы Rail Baltica. Кроме того, ведется успешное сотрудничество с Польшей, к проекту решила присоединиться Финляндия. Необходимые направления работы ясны и своевременное принятие стратегических решений позволит ускорить ход реализации проекта и выполнить поставленные цели", - заявил Дягутис.

Rail Baltica объединит Балтийские страны в европейскую железнодорожную сеть, а совокупная сумма инвестиций в Латвии, Литве и Эстонии составит около 5,8 млрд евро. Недавно к проекту официально присоединилась Финляндия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!