Foto: DELFI

Инвестиционная компания частного капитала Mid Europa Partners продала контролирующую предприятия мобильной связи в Латвии и Литве группу Bite базирующейся в США международной компании по управлению фондами Providence Equity Partners.

О завершении сделки Mid Europa Partners сообщила в пресс-релизе. Указано, что Bite Finance International продана фондам, находящимся в управлении Providence Equity Partners.

В конце декабря прошлого года Mid Europa Partners объявила, что Providence Equity Partners покупает группу Bite за сумму, которая не сообщается.

Mid Europa Partners приобрела группу Bite за 450 млн. евро у контролируемого консорциумом частного капитала датского оператора TDC в феврале 2007 года. Продать группу инвесткомпания пыталась с 2012 года.

Группа Bite за три квартала прошлого года получила 133,018 млн. евро аудированных консолидированных доходов (на 9,4% больше, чем в январе-сентябре 2014 года), и получила 5,583 млн. евро чистой консолидированной прибыли после аудита (в 23,3 раза больше).

Bite Finance International принадлежит по 100% акций литовских компаний Bite Lietuva и TeleTower. Косвенно группе принадлежит по 100% акций литовской компании Eurocom, латвийских Bite Latvija и TeleTower, а также 45,7% акций Spainetos prekybos sistema.

Bite Latvija основана в 2005 году. В 2014 году оборот Bite Latvija составил 59,6 млн. евро, прибыль - 4,57 млн. евро.

Providence Equity Partners - лидирующая в мире компания частного капитала, которая инвестирует в компании масс-медиа, коммуникации, образовательные и информационные технологии. Стоимость находящихся в управлении компании фондов превышает 40 млрд. долларов (36,5 млрд. евро). Находящаяся в США компания инвестировала в такие предприятия, как Eircom (Ирландия), Warner Music Group (США), Digiturk (Турция), idea Cellular (Индия), Ironman, HSE24 и другие.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!