Foto: F64
Известная в Латвии модельер Наталия Янсоне подала в суд прошение о личной неплатежеспособности, свидетельствует информация Администрации неплатежеспособности.

Модельер подтвердила агентству BNS факт подачи прошения в суд, добавив, что начало процесса неплатежеспособности – законный способ решения ситуации. 

"Наверное мы все еще помним докризисную эйфорию, когда казалось, что следки с недвижимостью – бизнес с однозначно гарантированной прибылью, и деятельность в этой сфере обещает золотые горы. Я также в 2005 году параллельно работе в индустрии моды решила заняться недвижимостью и вместе с партнерами приобрела землю в Риге, на ул. Гауяс, взяв для этих целей кредит в Hipotēku un zemes bankа", - рассказала Янсоне.

Землю планировали продать, была достигнута договоренность, но сделка сорвалась.

Тем временем, цены на недвижимость упали, но Янсоне продолжала погашать свои обязательства перед банком до момента, когда кризис отразился на ее основной деятельности. Поэтому Янсоне начала задерживать платежи. 

Единственным оптимальным решением была продажа недвижимости. Это сделал банк, который на открытом аукционе продал участок земли своему дочернему предприятию.

"Хотя обязательства перед Hipotēku un zemes bankа – мой единственный кредит, после продажи земли я поняла, что оставшаяся сумма обязательств слишком велика, и я не смогу ее погасить. У меня нет другой собственности или ценных вещей, мои доходы от дизайнерской деятельности невелики, если сравнивать с суммой долга. Поэтому я решила пойти по предусмотренному законом пути – подать на личную неплатежеспособность", - пояснила модельер.

По ее словам, неудача на рынке недвижимости не отразилась на дизайнерской деятельности. В настоящий момент Янсоне работает над новой коллекцией осень/зима-2015/2016, и это занимает все ее время.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!