Foto: Pixabay

Министерство финансов предлагает ограничить размер оправданных расходов. Общую сумму по возврату переплаченного подоходного налога с затрат на обучение и медицинские услуги урежут до 600 евро или не более 50% от перечисленного за предыдущий год налога. Данные ограничения также будут распространяться на операции и стоматологическую помощь. Соответствующий законопроект на этой неделе рассмотрит правительство и Сейм.

На такой шаг, как отмечают авторы инициативы, пришлось пойти для компенсации потерь, которые понесет Государственная казна и бюджеты самоуправлений на фоне Налоговой реформы. Она должна быть осуществлена с будущего года.

Какая система действует сейчас?

Напомним, что, по ныне действующему законодательству, любой плательщик подоходного налога с населения вправе подать добровольную годовую декларацию о доходах и получить переплаченную сумму налога за оправданные расходы. Речь идет о льготах на иждивенцев, платежах за образование, в том числе программы по интересам для детей, которые занесены в специальный регистр, медицинские услуги и стоматологическую помощь, выплаты в пенсионные фонды, премии накопительного страхования жизни и страхования здоровья, пожертвования, а также с 2016 года – о переплаченной сумме, связанной с дифференцированным необлагаемым минимумом.

Лимит расходов на образование (по аккредитованным государством программам), медицинские услуги и платежи премий страхования здоровья за 2016 год составляет 215 евро. Если расходы были выше, то остаток переносится на последующие годы.

Из медицинских услуг выделяются платежи за стоматологическую помощь и плановые операции. Они компенсируются в полном объеме, то есть, например, за операцию стоимостью 1000 евро в этом году можно вернуть из бюджета 230 евро.

С 2016 года родители могут вернуть часть средств, потраченных на детские образовательные программы по интересам и кружки, например, в спортивных, танцевальных и музыкальных секциях. Но, как уже отмечалось выше, эти программы должны быть аккредитованы и внесены в специальный регистр. Многие родители столкнулись с тем, что довольно популярные в обществе кружки и секции оказались вне статьи "оправданные расходы".

В годовой декларации можно указать оправданные расходы и других членов семьи – родителей, бабушек и дедушек, детей, внуков, супруга и других лиц, находящихся у вас на иждивении, но только в случае, если они сами не подают декларацию о доходах.

Каких изменений можно ждать?

Справедливости ради отметим, что Министерство финансов пока выдерживает паузу и разъяснений по законопроекту не дает. Информацию приходится черпать из документов, поданных на рассмотрение правительства. Окончательная версия закона может отличаться от предложенного варианта.

Итак, какие изменения нас ожидают? Во-первых, сумму подлежащего возврату подоходного налога планируют урезать до 600 евро и ограничить планкой в 50% от размера внесенного налога за год. То есть, если за год вы уплатили с ваших доходов только 100 евро подоходного налога с населения, можете рассчитывать лишь на возврат оправданных сумм в пределах 50 евро.

Во-вторых, в указанные 600 евро входят затраты на образование, медицинские услуги, в том числе стоматологическую помощь и плановые операции, а также пожертвования. Ранее стоматология и операции компенсировались в полном объеме.

В-третьих, вводятся ограничения по возврату затрат на накопленные пенсии, а также страхование жизни и здоровья – максимальная сумма 4000 евро или не более 10% уплаченного годом ранее подоходного налога с населения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!