Foto: stock.xchng
На третьей неделе марта, по сравнению с его второй неделей, в Латвии цены 1% товаров и услуг повысились, 2% - понизились, свидетельствуют данные последнего мониторинга цен, проведенного министерством экономики.

Цены большинства - 97% - товаров и услуг не изменились.

Представитель минэкономики Эвита Урпена сообщила, что колебания цен в Латвии соответствовали сезонности и наблюдались в основном на продовольственные товары, преимущественно фрукты и овощи.

Подорожали в отдельных случаях российский сыр, конфеты и виски, подешевел свиной карбонад. В отдельных случаях подорожали бананы, подешевели апельсины, огурцы и томаты.

Не изменились цены хозтоваров, товаров личного обихода, табачных изделий и изданий прессы.

В отдельных случаях подешевели медикаменты.

Не изменились и цены на услуги, в двух случае подорожали услуги гостиниц.

Цены на горючее в Латвии на третьей неделе марта колебались в пределах 1%. Мировые цены на нефть после скачка в начале марта снизились и вернулись на февральский уровень. На третьей неделе марта в Латвии немного снизились цены на дизтопливо (в среднем на 0,75%), цены на бензин не изменились.

Мониторинг цен - одна из мер Латвийского национального плана введения евро. С января по сентябрь 2013 года он проводился раз в месяц, с 1 октября - четыре раза в месяц, в первые три месяца 2014 года мониторинг проводится раз в неделю, затем до конца года будет проводиться раз в месяц.

В рамках ценового мониторинга отслеживаются цены на хлеб и зерновые изделия, мясо, рыбу и рыбные изделия, фрукты, овощи, чай, кофе, прохладительные и алкогольные напитки, табачные изделия, прессу, на коммунальные услуги и ремонт жилья, медицинские препараты, услуги транспорта и связи, расходы на отдельные развлекательные мероприятия, услуги общепита, финансовые и туристические услуги, услуги личного обихода и другие услуги. Запись цен 120 товаров и услуг производится в течение одного дня более чем в 400 торговых точках и местах предоставления услуг в Риге, Даугавпилсе, Лиепае, Валмиере, Елгаве и Вентспилсе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!