Foto: F64

На фоне вновь разгоревшегося скандала о закупке новых поездов ушел в отставку председатель правления государственной компании железнодорожных перевозок Pasažieru vilciens (PV) Нилс Фрейвалдс (на фото).

Министр сообщения Айвис Ронис принял отставку руководителя PV. Тем не менее, Ронис уверен в том, что госкомпания должна продолжить процесс закупки новых поездов, поскольку для обеспечения железнодорожных перевозок Латвии нужны новые дизельные и электропоезда.

"Частичное изготовление новых поездов может быть выполнено в Латвии, таким образом будет развиваться местное производство, появятся новые рабочие места, что для Латвии сейчас очень важно", - подчеркнул Ронис.

Впрочем, министр предложил Фрейвалдсу стать консультантом PV, поскольку у него имеется обширный опыт по руководству предприятием.

Как пояснил Фрейвалдс, ему стало сложно выдерживать физически и психологически то, что в последние недели происходит вокруг договора о поставках новых поездов, поэтому он решил уйти с должности. Он отрицает, что со стороны Минсообщения на него оказывалось давление.

"Я принял решение, что дальнейшим - разъяснением проблем министерствам сообщения, финансов и Еврокомиссии - может заняться и другой руководитель, который до сих пор не был вовлечен в этот процесс и у которого не было разногласий ни с одной из сторон. Я продолжу работу в PV как советник нового председателя Артиса Брикманиса, мы вместе поедем в Брюссель и продолжим делать все необходимое для того, чтобы договор о закупках поездов начал как можно быстрее выполняться", - сказал Фрейвалдс.

На вопрос о том, какой будет дальнейшая судьба договора о поставках новых поездов, Фрейвалдс ответил, что договор заключен, у Латвии будут новые поезда и развивающаяся отрасль машиностроения.

"Если договор будет расторгнут, то Латвия тем самым заявит, что новые поезда ей не нужны. Вчера с испанской компанией Construcciones y Auxiliares de Ferrocariles (CAF) мы обсуждали план инвестиций, поставки оборудования для Рижского вагоностроительного завода и другие связанные с реализацией проекта вопросы", - сказал Фрейвалдс.

Он подчеркнул, что правление PV, заключив договор с испанской компанией, взяло на себя полную ответственность за него, а новый руководитель предприятия ответственности за него не несет.

Новым председателем PV станет Артис Биркманис, который сейчас является членом правления госкомпании Latvijas Gaisa satiksme, обеспечивающей аэронавигационными услугами авиакомпании, пользующиеся воздушным пространством Латвии.

Биркманис получил степень магистра по управлению бизнесом в Рижской Международной высшей школе экономики и управления (RISEBA), раньше работал в финансовой сфере. Ранее Биркманис был руководителем компании Swedbank Līzings, работал в правлении банка Swedbank, руководил лизинговой компанией DNB līzings, а также – банком Latvijas Biznesa banka.

Брикманис считает своей главной задачей обеспечение пассажиров новыми поездами. "Жители Латвии должны ездить на новых поездах", - заявил он порталу Nozare.lv.

Напомним, что в апреле Pasažieru vilciens заключила договор на 610,76 млн. евро (429,24 млн. латов) о закупке 41 нового пассажирского поезда у испанской компании Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles SA. Часть средств на закупку поездов будет предоставлено из фондов Евросоюза. Сама закупка поездов обойдется в 144 миллиона латов, из которых 100 миллионов предоставит Фонд выравнивания ЕС. Другая часть договора подразумевает предоставление услуг по обслуживанию этих поездов в течение 30 лет.

По договору к 2015 году CAF должна поставить 34 новых пассажирских электропоезда (полная замена имеющегося парка электричек) и семь дизельных поездов (замена трети парка дизельных поездов). Субподрядчиком при строительстве этих поездов выступит латвийское предприятие Rīgas Vagonbūves rūpnīca.

Последний скандал вокруг этой закупки связан с тем, что, возможно, Pasažieru vilciens заключила с испанцами не отвечающий требованиям договор, поэтому Еврокомиссия может отказаться от финансирования этой сделки, и ее целиком придется осуществлять за счет госбюджета. За разрыв договора Латвии также грозят многомиллионные санкции.

На этой неделе Еврокомиссия предупредила Латвию, что в случае, если продолжится выполнение договора, заключенного между АО Pasažieru vilciens (PV) и испанской компанией Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles, S.A. (CAF) о поставках новых поездов, Латвии, возможно, придется самой платить те 100 млн. латов, которые предусмотрены в качестве софинансирования данного проекта из Фонда выравнивания. Об этом говорится в письме, которое получил Минфин Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!