Foto: DELFI

В четверг утром, 11 апреля, за заседании Комитета развития Лиепайской городской думы председатель правления металлургического предприятия Liepājas metalurgs (LM) Валерий Терентьев сообщил, что основное производство на LM приостановлено до 15 апреля, сообщает портал ReKurZeme.

По словам Терентьева, после возобновления производства Liepājas metalurgs будет работать c 30%-й загрузкой производственных мощностей, передает информационное агентство LETA.

С четверга приостановлено основное производство в сталеплавильном и прокатном цехах. Из 2300 человек, работающих на Liepājas metalurgs, сейчас не работают 600 работников прокатного цеха и 400 работников сталеплавильного цеха. "Они не находятся в оплачиваемом отпуске, во время простоя они получают зарплату", - проинформировал Терентьев. По его словам, в среду, 10 апреля, все работники получили зарплату в полном объеме.

Как пояснил председатель правления Liepājas metalurgs, простой связан "со многими делами, в том числе и с недостатком оборотных средств".

"Оборотных средств у нас столько, сколько было до модернизации. До модернизации мы за год производили примерно 550 000 – 600 000 тонн продукции, а сейчас производим почти 900 000 тонн. Разница почти в 30%, но объем оборотных средств остался таким же, как и до модернизации. Конечно, этого недостаточно", - пояснил Терентьев.

В связи с сокращением объемов производства в феврале, марте и апреле 2013 года, с учетом недостатка заказов готовой продукции и продолжения кризисных тенденций, производство Liepājas metalurgs работает с перерывами, режим которых обусловлен рынком, рассказала руководитель службы общественных отношений предприятия Симона Лайвениеце, сообщает агентство BNS.

"Учитывая, что в рамках плана экономии выполняются только конкретные заказы и запасы готовой продукции не производятся, завод работает не в непрерывном производственном цикле, как до февраля сего года, а по устанавливаемому в рамках недели производственному графику", - рассказала Лайвиниеце, указав, что Liepājas metalurgs возобновит работу в непрерывном режиме, как только изменится спрос на рынке.

Зарплата работникам предприятия сохраняется в установленном законом порядке, добавила она.

На следующей неделе правление и акционеры Liepājas metalurgs объявят план по сокращению работников на предприятии.

Как уже сообщалось, на Liepājas metalurgs может быть уволено 8-10% работников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!