Foto: F64
Испытывающее финансовые трудности латвийское металлургическое предприятие Liepājas metalurgs (LM) опять остановило основное производство, сообщила представитель LM Симона Лайвениеце.

Основное производство остановлено в связи с ситуацией на европейском металлургическом рынке и нехваткой оборотных средств. На какой срок оно остановлено, она не сообщила.

"Работники в этот период продолжают приходить на работу, чтобы выполнять необходимые обязанности", - отметила представитель LM.

По ее словам. руководство предприятия продолжает работать над стабилизацией ситуации, ведет переговоры и с потенциальными инвесторами, и с клубом кредиторов. "С изменением ситуации может измениться график производства", - добавила она.

Уже сообщалось, что Liepājas metalurgs сейчас испытывает финансовые трудности и на прошлой неделе производство было остановлено.

26 марта правительство Латвии решило не предоставлять ему поддержку. Министр финансов 30 декабря 2009 года выдал от имени государствa гарантию на обязательства LM в 85,6 млн евро, чтобы обеспечить требования, которые могли возникнуть из договора о займе, заключенном LM и банком UniCredit S.p.A. Представители правительства ранее заявили, что вопрос LM в основном зависит от решений акционеров и кредиторов, в том числе - от реструктуризации обязательств и привлечения дополнительных средств. LM ищет зарубежных инвесторов.

Liepājas metalurgs является крупнейшим работодателем Лиепаи, на нем трудятся около 2300 человек. Акции предприятия внесены во второй список NASDAQ OMX Riga, его крупнейшими совладельцами являются частные лица. Сергею Захарьину принадлежат 49% акций, Кирову Липману - 23,27%, Илье Сегалю - 21,03%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!