Foto: stock.xchng

В теплице на полигоне бытовых отходов Getliņi EKO в нынешнем году начнут выращивать клубнику, сообщает Dienas bizness.

Как рассказал председатель правления Getliņi EKO Имантс Стиранс, томаты в теплице уже цветут, и в марте будет собран первый урожай этого года. Во второй половине лета Getliņi EKO начнет выращивать клубнику, которая может продаваться в магазинах вплоть до декабря. По словам Стиранса, кусты клубники будут выращиваться в горшках и в таком виде поступать в продажу, а снимать ягоды с куста будут сами покупатели.

В прошлом году первый урожай оранжевых томатов в Getliņi EKO был получен только в августе, а в нынешнем году ожидается двойной урожай томатов. Стиранс сообщил, что планы по оборудованию второй теплицы в этом году, скорее всего, реализовать не получится, поскольку есть другие приоритеты.

"Спрос на наши томаты был очень хорошим, хотя наши объемы, около 4 тонн в неделю, можно считать небольшими. Некоторые пытались привезенные из Польши томаты выдавать за Гетлиньские. Это говорит о том, что наш бренд был очень популярным, хотя поначалу у нас были некоторые опасения по этому поводу", - рассказал Стиранс.

Рассказывая об идеях, которые можно было бы реализовать в теплицах Getliņi, Стиранс не исключил, что предприятие займется выращиванием креветок.

"Если есть свое тепло, то можно выращивать что угодно. Тепло, полученное из биогаза, мы используем не только в теплице, но также для отопления помещений и для очистного оборудования, а произведенную электроэнергию отдаем в сеть торговца электроэнергией", - рассказал руководитель Getliņi, добавив, что весной он может воплотить в жизнь еще одну инновационную идею, суть которой пока хочет оставить в тайне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!